ICQ — это одна из самых распространённых программ для общения в интернете. «Аська», как её ласково называют пользователи, настолько прочно вошла в нашу жизнь, что порой кажется, что она была всегда. Но, на самом деле, у ICQ, как и у любого другого уникального явления, есть своя непростая и увлекательная история.

В 1996 году четверо молодых программистов из Тель-Авива (Израиль) основали свою компанию Mirabilis (что означает на латыни «удивительный, чудесный») и разработали небольшую программу, которой было суждено покорить весь мир. Эта программа перевернула представление сетевой общественности о том, что такое общение в интернете.

В ту пору обмениваться сообщениями в сети можно было несколькими способами: посредством электронной почты, в чатах, IRC и форумах. Неплохой набор, не правда ли? Чего же не хватало, зачем нужно было изобретать ещё один способ? Ответ очевиден: не хватало приватности, оперативности, удобства общения. Эта программа, работающая на уникальном сетевом протоколе, предоставила пользователям интернета совершенно новый способ передачи небольших текстовых сообщений, и это было сразу оценено теми людьми, для которых главным во всемирной паутине было общение.

Уже 20 мая 1997 года количество пользователей ICQ достигло миллиона (популярности программе добавляло и то, что она являлась абсолютно бесплатной). А в 1998 Mirabilis объявляет о беспрецедентном расширении сети ICQ — каждые 23 дня в ряды «асечников» вступал миллион пользователей!

Естественно, что такое бурное развитие нового перспективного рынка не могло остаться незамеченным для больших «акул» интернета. В июне того же 1998 года крупнейший провайдер Северной Америки America Online купил у Mirabilis программу ICQ и права на использование протокола OSCAR, лежащего в основе работы «аськи». Сумма сделки составила 407 миллионов долларов. Много это или мало? Если смотреть на динамику развития программы, то видно, что Mirabilis продешевили. Хотя... зачем нам считать чужие деньги?

Конечно приобретение ICQ таким гигантом сразу же сказалось на самой программе, не зря же AOL выложил такую внушительную сумму. В последующих версиях клиента появились рекламные баннеры, что вызвало бурные протесты среди пользователей ICQ. Вследствие этого появились патчи, которые убирали показ баннеров из программы, а затем на рынок вышли так называемые сторонние клиенты ICQ, которых к нынешнему времени появилось великое множество. Подавляющее большинство из них бесплатно, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки (больше информации по альтернативным ICQ-клиентам вы можете почерпнуть из одноимённого раздела....

Название ICQ:

Молодые, но дальновидные программисты назвали свою программу ICQ, что созвучно английскому

«I seek you»
(«я ищу тебя»,       
    произносится «ай-сик-ю»)

Цветок — логотип и символ ICQ